L'album de Georges F. LAVERDET (1er Détachement).

 

Georges F LAVERDET.

 

Né le 14.11.1913 à Maison Carrée (Algérie Française), dans une famille d'instituteurs (*), Georges F. Laverdet va très tôt s'interesser aux choses de l'air.

Engagé volontaire dans le 4ème Groupe d'Aviation d'Afrique en novembre 1931, il obtiendra parallèlement son brevet de pilote privé en Mai 1938 en Tunisie.

Il fera partie du premier détachement de cadets Français parti aux Etats-Unis dans le cadre des CFPNA le 14 Juin 1943 à bord du pâquebot America rebaptisé USS WEST POINT.

Probablement l'ainé de tous ses camarades, il sera retenu pour rester en tant que moniteur sur B-26 Marauder avec quelques autres cadets. Resté aux USA pendant toute la durée des CFPNA, il décèdera accidentellement à proximité de la ville d'Anchorville (Michigan) en 1945, le 11 septembre... 

Son nom figure sur la stèle dédiée aux 100 Cadets Français au cimetière d'Oakwood (Alabama) auxquels un hommage est rendu tous les ans.

(*) Louis Ferdinand Laverdet, instituteur à Maison Carrée (Algérie), père de Georges sera incorporé dans le 1er Zouaves de Marche. Décédé dans les tous premiers assauts de la première guerre Mondiale le 7 Décembre 1914 à Roclincourt. En hommage à sa mémoire, le Conseil Municipal de Maison-Carrée décida, au cours de sa délibération du 18 Février 1918 confirmée par un décret du 18 Janvier 1919, d'attribuer son nom au groupe scolaire où il avait enseigné. Le nom du groupe scolaire Laverdet restera jusqu'à l'indépendance de l'Algérie et bien au delà dans les souvenirs des milliers d'enfants qui y ont poursuivi leur scolarité. 

Tuscaloosa - 14.07.1943 - 1er Det - Coll° G.M.P.C.

Prise d'armes du 14 Juillet 1943 - Tuscaloosa - Collection Ed G.M.P.C.

TURNER Field (Ga) - 1944 - Collection: Ed G.M.P.C.

CFPNA : 07.01.1944 - Turner Field.

Collection: Ed G.M.P.C.

  CFPNA: Dodge City - Prise d'Armes.

Dodge City (Kansas) - Prise d'Armes - Levée des Couleurs.

Etat des Services et des Mutations:

Georges F. LAVERDET (Matricule 3369).

- 19.11.1931: Engagé volontaire pour 18 mois au titre du 4ème Groupe d'Aviation d'Afrique.

- 20.12.1931: Arrivée au Corps.

- 11.12.1931 au 09.01.1932: Peloton des élèves caporaux (classé 9ème sur 45).

- 21.05.1932: Nommé au grade de Caporal.

- 19.05.1933: Libérable au titre de l'engagement.

- 19.05.1933: Passé dans la disponibilité.

- 04.05.1938: Brevet d'Aptitude de pilote d'avion de Tourisme N° 10 528.

- 19.07.1938: Rengagé volontaire pour un an.

- 03.01.1939 au 31.01.1939: Peloton des élèves sous-officiers (Classé 3ème sur 38).

- 16.03.1939: Nommé au grade de Sergent (Ordre N° 9 du 27.03.1939).

- 19.08.1939: Rengagé volontaire pour deux ans (p/ compte au 19.07.1939).

- 19.07.1941: Rengagé pour deux ans.

Affectations:

- Bataillon de l'Air à Pau.

- Bataillon de l'Air 201 à Blida (Algérie).

- Intendance de base à Alger .

- 23.06.1942: Brevet supérieur d'aptitude à l'emploi de comptable (DM 10582. SPAA - 3E du 18.08.1942).

- 01.01.1943: Nommé au grade de Sergent Major .

Parti aux USA (C.F.P.N.A).

- 14.06.1943: Embarquement à Casablanca (Maroc).

- 19.07.1943: Maintenu sous les drapeaux par prolongation tacite de son contrat.

- 01.09.1943: Affecté à l'école de Gunter Field (Alabama).

- 07.01.1944: Nommé au grade d'Aspirant (Orde de nomination N° 62).

- 07.01.1944: A obtenu le brevet de pilote (N° 30 154) .

- 19.01.1944: Affecté à Dodge City AAF (Kansas) .

- 25.03.1944: Certificat d'instruction sur B-26 (co-pilote).

- 23.04.1944: Versé dans le personnel navigant.

- Avril 1945 (?): Transferé à Frederick (Oklahoma) - Instructeur B-26.

- 04.08.1945: Affectation à Selfridge Field (Michigan) (A.A.F Headquaters - Restricted order).

- 11.09.1945: Décès accidentel - Selfridge Field (Michigan). 

Retour  1er détachement. Vers Plan du Site. Vers Charles Baills.

Accueil - Home Page.

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

E-mailWebmestre.