L'album du Lt Roger P. AMADE, (5ème détachement).  

Roger Paul AMADE : Né le 4 Juillet 1914 à Bordeaux, Gironde.

Chef scout à Arcachon pendant 20 ans.

Engagé le 15 Avril 1935.

Service Militaire à la Base Aérienne 120 de Cazaux (Gironde).

Ecole de Joinville-Les-Ponts.

Ecole Militaire de L'Air (EOR) d'où il sort avec le grade d'Aspirant.

**Campagne d'Afrique du Nord** :

Breveté Mécanicien avion, puis Radio, Navigateur, Bombardier, Observateur Aérien.

Prend part au conflit contre Rommel (Sahara), au bombardement de Gibraltar puis au débarquement américain en AFN.

Nommé Sous-Lieutenant AFN, le 2 Juillet 1943.

 ./...

CFPNA:  

En formation à Hawthorne Field sur Stearman PT-17.

      

En Advanced Training à Craig Field (Alabama) - Sur l'aile d'un T-6 avec Roger Gravez.

   

Commandant d'Armes à Tyndall Field - Cérémonies de graduation.  

Tous documents avec l'aimable autorisation de la famille de Roger Amade. 

**U.S.A.**:

Selection en AFN pour études de pilotage aux USA fin septembre 1943.

Embarquement pour les USA le 15.10.1943 sur l' "Empress of Scotland", avec le 5ème détachement du CFPNA.

ECOLE Préparatoire: Septembre 1943 - Janvier 1944 à Montgomery, Alabama .

ECOLE de base: Janvier 1944 - Mars 1944 à Tuscaloosa, Alabama .

ECOLE avancée (Advanced) : Mars 1944 - Août 1944, à Craig Field, Selma, Alabama.

Breveté Pilote USAF le 23 Mai 1944 - Brevet n° 30430.

Remise des " Ailes d'Argent " de Pilote USAF confirmé et de la chevalière de pilote.

MONITEUR: D'Août 1944 au 5 Octobre 1945 à Orangeburg, Caroline du Sud, USA en tant que Chef Moniteur à l'Ecole d'Hawthorne Aeronautics, Ecole Primaire recevant les Cadets Français arrivant d'AFN ainsi que des Cadets Américains.

Nommé Lieutenant ATD le 25 Octobre 1944.

Du 5 Octobre 1945 à Février 1946 commande un groupe de Tir Aérien (mitrailleurs) à Tyndall Field, Panama City, Floride.

Départ pour la France de Détroit, Illinois le 27 Février 1946.

**FRANCE**:

Première affectation à Cognac, Charente.

Sur demande du Quartier Général de l'Air Force des USA (ordre de mission du 25 avril 1946) le Lt. Amade Roger doit se rendre de Cognac à Istres (Bouches du Rhône) en tant qu' Officier de Liaison avec l'USAF à partir du 27 février 1946.

Permission de 45 jours « accordée au Lt. AMADE Roger pour se rendre à Orangeburg, Caroline du Sud , USA » [Visa du 2e Bureau de l'EMMA n° 325, Paris le 21 Octobre 1947].

Arrivée à Orangeburg, Caroline du Sud, USA le 1er Janvier 1948.

Mariage de Roger Paul Amade et Jeanne Wightman Mowry, à Augusta, Georgie, USA.

Départ du jeune couple pour la France sur le Paquebot DE GRASSE, le 24 Février 1948.

1948 : Affectation à la Base Aérienne 120 à Cazaux, (Gironde) jusqu'à son départ pour l'Indochine.

Crée l'Ecole de Tir de Cazaux sous le commandement du colonel Gavoille.

Certificat d’Aptitude aux fonctions de Commandant d'Avions.

Nommé Capitaine en date du 1er Octobre 1950.

Décoré de la Légion d'Honneur le 18 Novembre 1952.

**INDOCHINE**:

Départ pour l'Indochine au printemps 1954 - 54 missions de Guerre n°2 en 117 heures de vols.

Citation à l'Ordre de la Division Aérienne:

"Excellent Officier Pilote, Commandant d'Avion. Chargé des Opérations du Groupe, a fait preuve à ce poste de remarquables qualités de chef et de navigant."

"Dynamique et plein d'allant, a toujours réussi les missions les plus délicates, grâce à ses qualités de calme et de sang froid".

"S'est plus particulièrement distingué en effectuant, le 28 Avril 1954, 3 parachutages très réussis au profit d'éléments mobiles opérant dans le Secteur d'ANKHE - Du 4 Au 7 Mai 1954, 15 parachutages dans la cuvette de DIEN BIEN PHU, malgré la violente réaction de la D.C.A rebelle - Le 1er Mai 1954, un parachutage à CHAPA en Haute Région dans des conditions météorologiques défavorables".

Attribution de la Croix de Guerre des Théâtres d’Opérations Extérieures (T.O.E) avec étoile d'argent.

Comme chef des opérations du Groupe Béarn 1/64, il coordonne de Saïgon l'évacuation du Nord Vietman et le pont aérien sanitaire avant de quitter l'Indochine sur le Clément Ader le 11 Avril 1955.

Nommé Commandant en date du 1er Juin 1957.

Prend sa retraite militaire le 2 juillet 1963, au grade de Colonel.

Officier de La Légion D'Honneur - Officier de L'Ordre National du Mérite.

S’établit avec sa famille à Lège-Cap-Ferret (Gironde) en septembre 1963.

Elu en tant qu’Adjoint Spécial délégué, 6ans à La Teste de Buch, puis Conseiller Municipal à Lège-Cap-Ferret (Gironde) pendant 6 ans.

Opérateur Radio bénévole à bord du canot « tous temps » de la Société Nationale de Sauvetage en Mer basé au Cap-Ferret.

Décédé le 15 Janvier 1986 à Bordeaux, à l'âge de 72 ans.

 

   
 
Retour Album Armand Massimi. Plan du Site. Vers Album Jean Kisling.

Accueil - Home Page.

 Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

 E-mailWebmestre.