13ème Détachement.

  CFPNA : 13eme détachement - Coll° M Beraud-Dufour.

26 Septembre 44 - Hawthorne Field Groupe I - 13ème détachement .

(Debouts): René Lambert - Roger Gatet - Julien Guillermin - Joseph Fouché - Alfred Palazzo - Jean Piquet - Marcel Torres - Charles Lloberes - Roger Biboulet - Roger Guibaud - Jean Paul Navailles - Robert Lavigne - Louis Saly - Gabriel Tomasi - Georges Viruega - Francis Viruega - Pierre Albrecht - Georges Laplace - Paul Grellet - Marcel Colette - Lt Chanel - Roland Giuntini - Pierre Barbier - Jean Damiguet - Léon Scrive - Robert Faure - Lt Claude Pelleray

4eme rang (accroupis): Christian Labeyrie - Georges Bernardini - Joseph Cimino - Henri Suaudeau - Maurice Béraud-Dufour - Raoul Tapin - Jean Paul Le Moël - Emile Bernamont - Robert Dufex.

3eme rang (accroupis): Claude Covex - Guy Blanc - Alfred Leplus - Charles Péraldi - Marcel Mancillia - Jean Leloup - Louis Girousse - Bernard Delbreil - Michel Thiret - Jean Barbey - Jean Rouillon - Lionel Monrose - Jules Landi.

2eme rang (assis): Jean Marret-Clayet - André Bouvet - Pierre Gilles - André Collomb - Cornier - (Jacques ou Michel) Marchal - Louis Camilleri - Dufour - Robert Rouveure- (Michel ou Jacques) Marchal - Robert Grobier - André Martin.

1er rang (assis): Joseph Parachini - Roger Farella - Yvan Demongeot - Marc Fages - Jean Chalvet - Robert Faure - Claude Dourin - Roger Autissier - Jacques Roze - Jean Kerouredan - Jean Hurtrel - Gilbert Boutet.

CFPNA: HAwthorne Field  13eme groupe II - Coll° C Covex.

26 Septembre 44 - Hawthorne Field Groupe II - 13ème détachement.

Debouts: (46) Aloïs Hochard - (47) Bernard Epinette - (48) Albert Isoard - (49) Gallouge (Galouye José ?) - (50) Robert Chaudière - (51) Robert Henri - (52) Philippe Gomis - (53) Jean Meynie - (54) Louis Midi - (55) Paul Neubert - (56) Ludovic Ferrero - (57) Bernard Larrousse - (58) Jean-Pierre Geneves - (59) Robert Bouin - (60) Yves Audren - (61) Giacomo - (62) Baptiste Morelli - (63) Roger Baronnie - (64) Maurice Ruth - (65) Blanc (Guy ou Jean-Pierre ?) - (66) Félix Fruneau - (57) Georges Dipace - (68) Christian Wavelet - (69) Pierre Cabart - (70) Raymond Lachkar - (71) (Simon ou Ange) Ottavi - (72) André Le Guen - (73) Etienne Barraquies.

4ème rang: (35) Ange Bernardini - (36) Aymé Ribierre - (37) (Ange ou Simon) Ottavi - (38) Jean Blanchon - (39) Deridan - (40) Michel Cosman - (41) Marcel Pitre - (42) Guy Picardat - (43) Paul Pralong - (44) Fernand Ayme - (45) Ange Leca.

3ème rang: (23) Maurice Piot - (24) Yvan Griglio - (25) Jacques Proesamlé - (26) Jean Phisel - (27) Jean Boutet de Monvel - (28) Georges Durand - (29) Alphonse Kirsch - (30) Henri Marion - (31) Joseph Magliolo - (32) Marcel Morin - (33) Jean Panigeon - (34) Maurice Bensimon.

2ème rang: (13) Gabriel Baudry - (14) Raymond Lhemery - (15) Henri Cachard - (16) Yves Pratz - (17) René Selva - (18) Robert Bourge - (19) Roger Cardenas - (20) Joseph Poulain - (21) René Bérenger - (22) Jean Schoeffler.

1er rang: (1) Jean Luciani (2) Claude Aoussat - (3) Bertrand - (4) François Tanis - (5) François Pietri - ( 6) Hubert Perriquet - (7) Robert Boyer - (8) André Audin - ( 9) Fernand Derebergue - (10) Pierre Prabis - (11) Denis Boulot - (12) Lucien Vesin.

  CFPNA: Escadrille 6 - Coll° M. Béraud-Dufour.

Hawthorne Field le 10.11.1944 - Escadrille 6 et ses Moniteurs.

Debouts: Ltt Chanel - Marcel Colette - Jean Damiguet - Roger Guibaud - Pierre Albrecht - Léon Scrive - Roger Biboulet - Claude Pelleray - Maurice Béraud Dufour - Marcel Torres - Paul Grellet - Charles Lloberes - Jean-Paul Navailles - Jean-Paul Le Moël.

2ème rang: Georges Laplace - Christian Labeyrie - Georges Bernardini - Claude Covex - Jean Saly - Jules Landi - Robert Grobier - Joseph Fouché - Gabriel Tomasi - Jean Marret-Clayet.

1er rang (Moniteurs US): Ayeock - Harkins - Chris Miller - Foster - Chapman - Sterrenberg - Brazer - Tony Hurd - Turberille.

  CFPNA: 13ème détachement - Coll° J Parachini.

Hawthorne Field - 13ème Détachement - Octobre 1944.

Debouts: René Lambert - Jacques Marchal - Roger Autissier - Maurice Beyraud Dufour - Jean Rouillon - Marcel Mancilla - Robert Walser - Michel Marchal - Jean Leloup - Yvon Weber - Jean Barbey - Lionel Monrose - Marcel Thiret - X

2ème rang: Julien Guillermin - Jean Kerouredan - Alfred Leplus - Guy Blanc - Joseph Cimino - Jean Hurtrel - Gilbert Boutet - Georges Cornuot - Louis Jourdan - Roger Farella - Robert Faure.

1er rang (Moniteurs US): Mitchell - Chapmann - Sweed - Lebednick - Syrek - Towsend - Knapp.

  CFPNA: 13ème détachement - Orangeburg - Coll° J. Parachini. CFPNA: 13ème détachement - Orangeburg - Coll° J Parachini.

Photo 1: Robert Faure - René Lambert - Harvey L. Knapp (Moniteur US) - Joseph Parachini - Georges Cornuot.

Photo 2: X - Henri Marion - X (Moniteur US) - Simon Ottavi - Jean Pierre Geneves.

  CFPNA: Coll° Maurice Béraud-Dufour. CFPNA: Coll° René Berenger.

Photo 1 (de Gauche à droite): Claude Covex - Maurice Béraud-Dufour - Tony Hurd (Moniteur US) - Jean Paul Le Moël - Roger Guibaud.

Photo 2: Alphonse Kirsch - René Bérenger - Henry Radda (Moniteur US) - Baptiste Morelli.

  CFPNA: 13ème Détachement - Craig Field  -Coll° J. Parachini.

Craig Field (Alabama) - Graduation du 13ème détachement (Monomoteur) - 15.04.1945.

(Par ordre alphabétique)

Pierre Albrecht - Roger Baronnie - René Berenger - Robert Chaudière - Robert Faure - Ludovic Ferrero - Pierre Gilles - Paul Grellet - Julien Guillermin - Aloïs Hochart - Jean Hurtrel - Jean Kerouredan - Alphonse Kirsch - Georges Laplace - André Le Guen - Jean Paul Le Moël - Raymond Lhemery - Marcel Mancilla - Jacques Marchal - Michel Marchal - Jean Meynie - Jean Paul Navailles - Marcel Negaret - Joseph Parachini - Henri Pinton - Pierre Prabis - Leon Scrive - René Selva - Georges Soucies - Marcel Torres - Yves Weber.

  CFPNA: 13eme détachement - Turner Field.CFPNA: Turner Field - 13.04.1945

Turner Field (Georgie) - Graduation du 13ème détachement (Bimoteur) - 13.04.1945.

(Par ordre alphabétique)

Roger Autissier - Gabriel Baudry - Maurice Beraud Dufour - Georges Bernardini - Jean Blanchon - Maurice Bouhier - Robert Bouin - Georges Cornuot - Michel Cosman - Jean Daridan - Jean Geneves - Robert Grobier - (11) René Lambert - (21) Ange Leca - Joseph Magliolo - Henri Marion - Louis Midi - Lionel Monrose - Paul Neubert - Guy Picardat - Jacques Roze - François Tanis - Michel Thiret - Christian Wavelet.

Ndlr: Vous avez reconnu le nom d'un de vos parents ou grand-parents dans cette liste, si vous disposez de documents d'époque permettant d'identifier les "French Cadets", vous pouvez participer au travail de mémoire que constitue ce site.

 Retour 12eme détachement. Plan du Site. Vers 14eme détachement.

Accueil - Home Page.

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

E-mailWebmestre.