19ème Détachement.

  CFPNA: Hawthorne Field - Escadrille VIII - Coll° EdGMPC

Hawthorne Field - Mai 1945 - Escadrille VIII.

5ème et 6ème rang (debouts): (47) Philippe Wertheimer - (48) Jean Veyrat - (49) Jean Hausheer - (50) Louis Peyre - (51) Alfred Valibus - (52) Joseph Germain - (53) Christian Attard - (54) Giovanni - (55) Henri Rak - (56) Pierre Clément - (57) Maurice Guyard - (58) Xavier de Fraguier - (59) Henri Soum - (60) Pierre Lebrun - (61) Louis Benoit - (62) Fernand Lebreton - (63) Hubert Fréminet - (64) Robert Guérin - (65) Charles Vidal - (66) Guy Bergès - (67) Paul Amoros - (68) Rodriguès - (69) Jacques Senac - (70) André Vidal - (71) Pierre Pams - (72) Jean Sénégas.

3ème et 4ème rang (accroupis): (24) Mathieu de Bechart - (25) René Gourmiez - (26) Yves Gatt - (27) André Huon - (28) Georges Bonnard - (29) Hubert Villiers - (30) Hubert Meschino - (31) Xavier Pernice - (32) Pierre Queneau - (33) Cavalloni - (34) Ernest Aracil - (35) Robert Durin - (36) Jean De Graaf - (37) Marc Rosenfeld - (38) Gabriel Bellanger - (39) Georges Nicolas - (40) Jean Dupont - (41) Georges Nolhac - (42) Jacques Chambon - (43) André Demerssmann - (44) Michel Ramon - (45) Hugues Robin - (46) Jacques (Georges?) Benedetti.

1er et 2ème rang (assis): (1) René Mejean - (2) Claude Devoucoux - (3) Marcel Cotineau - (4) Henri Gomes - (5) Pierre Lassouquere - (6) Jean Vannetzel - (7) Léon Bault - (8) André Chagnot - (9) Edmond Lacoste - (10) Georges Antourville - (11) Jacques Mathé - (12) Marcel Torregrossa - (13) André Sansano - (14) Jean Poitevin - (15) Jean Faure - (16) Marcel Cuesta - (17) Charles Flori - (18) Joseph Hoarau - (19) RodolpheVan Lerbergue - (20) Alain Bonnecarrere - (21) André Cousin - (22) Serge Falques - (23) Lucien Corni.

CFPNA: Hawthorne Field - 19eme - Coll° C Cailmail.

5ème et 6ème rang (debouts): (46) - (47) Guy de Bernis - (48) André Thoulouze - (49) - (50) - (51) - (52) - (53) François Revel - (54) Bernard Geslin - (55) Camille Cailmail - (56) René Cueff - (57) Antoine Michaud - (58) - (59) - (60) - (61) Claude Gendre - (62) - (63) Albert Constant - (64) Roger Rhenter - (65) - (66) Charles Faget - (67) - (68) - (69) Antoine Guerrin - (70) - (71) - (72) - (73) - (74) - (75).

3ème et 4ème rang (accroupis): (25) Hubert Moutin - (26) Edmond Pons - (27) Jean Bourdila - (28) Henri Bourdeau - (29) André Graveret - (30) Pierre Delpech - (31) Joseph Peigne - (32) Yves Sagot - (33) Jacques Sejourne - (34) André Roussel - (35) André Albou - (36) Jean Helye - (37) Maurice Gorge - (38) - (39) Robert Goujon - (40) Marie Huguet - (41) Louis Pellet - (42) Marie Fleurot - (43) Guy Hellouin - (44) François Lecoq - (44) Paul Ricaud.

1er et 2ème rang (assis): (1) - (2) Henri Bouchet - (3) Jean Barailler - (4) Guy Fleury - (5) Jacques Bachelier - (6) Jacques de Serre de Saint-Roman - (7) Gérard Saint Martin - (8) Michel Aurran - (9) Raymond Chanliau - (10) André Delpeuch - (11) Paul Laurence - (12) Pierre Bieisse - (13) Augel - (14) Raymond Michard - (15) Vincent Beau - (16) Marcel Bodelle - (17) Jean Barreaud - (18) René Foyer - (19) Michel Moulin - (20) Jean Jouquan - (21) André Taisne - (22) Hubert de Lannurien - (23) Frédéric Ferlin - (24) Georges Pattou .

  CFPNA : Hawthorne Field - Juin 1945 - Coll° EdGMPC.

Hawthorne Field - Juin 1945 (à identifier).

(22) Louis Peyre - (23) Jean Hausheer - (41) Claude Devoucoux - (42) André Thoulouze.

  CFPNA: Hawthorne Field - Coll° Hubert de Lannurien.

Hawthorne Field - 19ème détachement - Squadron 4 - Groupe 1.

4ème rang (debouts): Paul Ricaud - Emile Jeanson - Marie Fleurot - François Lecoq - Guy de Bernis - Hubert de Lannurien - Jacques Lefevre Pontalis - Charles Faget - Jean Gardies - Antoine Guerrin - Maurice Blanchet.

3ème rang (debouts): Maurice Gorge - Joseph Peigne - Louis Pellet - Raymond Vergnes - André Graveret - Roger Rhenter - Bernard Davy - André Roussel - Georges Bel - Michel Moulin - Gérard Saint-Martin.

2ème rang (accroupis): Jean Jouquan - Jean Hélye - Raymond Michard - Jean Barreau - Michel Aurran - Jacques Sejourne - Jacques de Serre de Saint-Roman - Claude Gendre - André Albou - Marcel Simon - Jean Bourdila - André Taisne - Jacques Fillon

1er rang (assis): Martin - Furtis K (Moniteur US) - Petrie - Campbelle (Moniteur US) - Wolfe (Moniteur US) - Auckermann (Moniteur US) - Kaslikowski (Moniteur US) - Lowe (Moniteur US) - Gueraud - Macinnis - Radda - Henri Journel (Moniteur CFPNA)

  CFPNA: Hawthorne Field - Coll° Francis Loffredo. CFPNA: Hawthorne Field - Coll° EdGMPC. CFPNA: Hawthorne Field - Coll° Hubert de Lannurien.

Photo 1: X - Francis Loffredo - X - X - X.

Photo 2: X - X - X - Louis Peyre - X.

Photo 3: X - Hubert de Lannurien - Henri Journel - X ( Moniteur US) - X - X.

Craig Field (Alabama) - Graduation du 19ème détachement (Monomoteur) - 27.11.1945.

(Par ordre alphabétique):

Jean Barailler - Jean Barreaud - Georges Basiliou - Jules Battesti - Vincent Beau - Maurice Binde -René Binet - Marcel Bodelle - Jean Bourdila - André Bouteneige - Camille Cailmail - Jacques Chambon - Raymond Chanliau - Bernard Davy - Xavier de Fraguier - Hubert de Lannurien - André Delpuech - Jacques de Serre de Saint-Roman - André Fauveau - Marie Fleurot - Guy Fleury - Robert Furet - Yves Gatt - Bernard Geslin - Antoine Guerrin - René Gourmiez - Guy Hellouin - Jean Jouquan - Pierre Lassouquerer - Paul Laurence - Pierre Lebrun - Fernand Lebreton - Jacques Lefebvre Pontalis - Louis Morand - Michel Moulin - Hubert Moutin - Joseph Peigne - Jean Poitevin - François Revel - André Roussel - Gérard Saint Martin - Jean Sauvaigo - Jean Thomasset - André Thoulouze - Marcel Torregrossa - Jean Verger - André Vidal - Charles Vidal.

  CFPNA: Turner Field 05.12.1945 - Coll° EdGMPC.

Turner Field (Georgie) - Graduation du 19ème détachement (Bimoteur) - 05.12.1945.

(à identifier - Par ordre alphabétique):

(18) Louis Benoit - Maurice Blanchet - Jacques Buisson - André Chagnot - (34) Albert Constant - (22) Claude Devoucoux - (12) Jean Dupont - Robert Durin - (26) Frédéric Ferlin - Hubert Fréminet - Joseph Germain - (30) Jean Hausheer - (15) Jean Helye - (32) Gérard Henry - Serge Paire - (13) Emile Jeanson - Edmond Lacoste - (33) Jacques Mathé - René Mejean - Georges Nicolas - (28) Louis Peyre - Pierre Pams - Pierre Queneau - (25) Roger Rhenter - (31) Paul Ricaud - Jean Senegas - Marcel Simon - Jacques Senac - Lucien Tertion - Jean Veyrat - (14) Philippe Wertheimer.

Ndlr: Vous avez reconnu le nom d'un de vos parents ou grand-parents dans cette liste, si vous disposez de documents d'époque permettant d'identifier les "French Cadets", vous pouvez participer au travail de mémoire que constitue ce site.

Retour 18eme détachement. Plan du Site. Vers  20eme détachement.

Accueil - Home Page.

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

E-mailWebmestre.