2ème Détachement.

  CFPNA: 2eme dét - Tuscaloosa - 08.1943 - Coll° SHAA.

2ème détachement CFPNA (1/2 détachement) - Tuscaloosa - Août 1943.

De G à Dte: Gaston Fritz - André Heurtaux - Jéhan-Charles Filatriau - Jean Boudet - Jean-Jacques Deschepper - Jean Marie Demetz - Bruno d'Oncieu de Chaffardon - Jean Saint-Jean - Louis Beaumont - André Villetorte - Maurice Pacault - Paul Paoletti - Jean Carton - X - Jean Kerloveou - Jacques Aubry - Pierre Roland-Gosselin - Georges Sarrabayrouse.

  CFPNA: Tuscaloosa - 30.09.1943 - Coll° J.P Bocognano. CFPNA: Gunter Field - Nov 1943- Coll° J.P Bocognano.

Photo 1 (De G à Dte): Paul Paoletti - Jean Paul Bocognano - Marvin J. Rabin (Instructeur US) - Marcel Pillore - Maurice Pacault.

Photo 2 (Debout de G à Dte): Jean Hannion - René Paris - Jean Paul Bocognano - Romain Zimmer.

Assis (de G à Dte): Roger Derreumaux - William Canetti - Jean Marie Demetz.

CFPNA: Wakula Spring (Fl) - Coll° Jean Claude Szkolnik.

(de G à Dte): Gilles Collin - Jean Jacques Deschepper - Claude Szkolnik - Jacques Bertin - André Heurtaux - Raymond Fauville - Joseph Raquin - René Freund - Henri Bertin - Damien Gimenez.

  CFPNA: 2eme détachement à Gunter Field (Al) - F-Mail  

Craig Field (Al) - Graduation du 2ème détachement ( Monomoteur) - 08.02.1944.

(Par ordre alphabétique).

Gilles Collin (P-47) - Henri Bertin (P-47) - Jacques Bertin (P-47) - André Baumard - Marcel Berry - Jean Boudet - Elie Bugé - Jean Capdeville (P-47) - Jean-Jacques Deschepper (P-47) - Roger Derreumaux (P-47) - Jean Demetz - Raymond Fauville (P-47) - René Freund (P-47) - Gaston Fritz - Damien Gimenez (P-47) - André Heurtaux (P-47) - Marcel Juillot - Jean Kerloveou (P-47) - Jean Lengelle - Michel L'Epée (P-47) - Jean Mazoyer - Paul Micallef (P-47) - Alfred Paravy - Léon Perrier (P-47) - Jean Pichon - Joseph Raquin (P-47) - Roger Rombi (P-47) - Pierre Roland-Gosselin - Georges Sarrabayrouse (P-47) - Jean Saint-Jean (P-47) - Claude Szkolnik (P-47) - Jacques Tourne (P-47) - Raymond Thuault (P-47) - André Villetorte - Maurice Vincent (P-47) - Romain Zimmer.

Turner Field (Ga) - Graduation du 2ème détachement (Bimoteur) - 08.02.1944.

(Par ordre alphabétique).

René Arnaud - Louis Baumont (B-26 /Co-Pilote) - Claude Bergevin (B-26 /Co-Pilote) - Henri Bourrassier - Joseph Bonneau - Jean Paul Bocognano (B-26 / 1er Pilote) - Pierre Bru - William Canetti (B-26 /Co-Pilote) - Jean Carton - Pierre Cordier - René Christnacher - Pierre de Bonnescuelle de l'Espinois - Christian de Fels - Jéhan-Charles Filatriau (B-26 /Co-Pilote) - Aristide Huart - Paul Hugot - Jean Hannion (B-26 /Co-Pilote) - Maurice Le Bot (B-26 /Co-Pilote) - Olivier Mantoux - Jacques Meyer (B-26 /Co-Pilote) - Maurice Morel - René Paris - Marcel Pillore - Paul Paoletti (B-26 /Co-Pilote) - Pierre Pelletier - Lucien Tranchant (B-26 /Co-Pilote) - Michel Vachey.

 

Certificat d'Instruction : P-47 Thunderbolt / B-26 Marauder.

Lt Jean Chanet / Encadrement (P-47).

 

Ndlr: Vous avez reconnu le nom d'un de vos parents ou grand-parents dans cette liste, si vous disposez de documents d'époque permettant d'identifier les "French Cadets", vous pouvez participer au travail de mémoire que constitue ce site.

 
 Retour 1er détachement Plan du Site Vers 3eme détachement

Accueil - Home Page.

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

E-mailWebmestre.