3ème Détachement.

CFPNA: 3eme détachement - Coll° G . Crausaz.

(1) Henri Mouries - (2) Lt Fernand Delaporte - (3) Jacques Faugeras - (4) Pierre Gouesse - (5) Francis Peyronnet - (6) Guy le Pesant de Boisguilbert - (7) Jean Marie Durain - (8) Henri Brunet - (9) André Denelle - (10) Louis Rigaud - (11) Henri Ballereau - (12) Gilbert Crausaz - (13) André Aboudaram - (14) Jacques Derivière - (15) Guy Dubarry de la Salle - (16) Guy Chardenot - (17) Edouard (Georges) Vuillemin - (18) Georges Seguier.

CFPNA: Tuscaloosa - 3eme détachement - Coll° F-Mail. CFPNA: Tuscaloosa - 3eme détachement - Coll° F-Mail.  

Photo 1 (debout de G à dte): Louis Bosc, René Huas, Robert Barbou, Jean Biney, Louis Lenoir, Marcel Igounet, Roland (Raymond) Pradayrol, Pierre Botella, Roger Gastal, Jacques de Thorey, Maurice Dussel.

(Accroupis): Marcel Lamouret, Jules Deneuville, René Bourgeois, Lt René Meunier, Robert Manzano, Emile Lecéa.

Photo 2: (debout de G à Dte): Georges Vinçon - René Yasoni - Jean F Dacquin - Charles Guilloux - Maurice Meuret - Roger Evrard - Guy Dubarry de la Salle.

(accroupis): Jacques Thomelin - Lt Jacques Trannoy - Jean Montastier - Robert Boe.

  CFPNA: Tuscaloosa - 3eme détachement - Coll° F-Mail.

Debout (de G à dte): Robert Gladel - Telliez (?) - Jean-Pierre Coayrehourcq - Louis Ducheix - Georges Jacquet - Joseph Fabre - Jean Marie (Jacques) Meline.

Accroupis: Aspt Roger Guillaume - Lt Jacques Saiget - Aspt Nessi (?) - Aspt Jean Ardent.

CFPNA: Tuscaloosa - 3eme détachement - Coll° F-Mail. CFPNA: Tuscaloosa - 3eme détachement - Coll° F-Mail

Photo 1: X - Claude Joffres - Jean Ferrando - Bernard Duchatellier - Henri Catteja - Guy Frottier - Aspt Paul Géhant - Georges Grisoni - Jacques Lenoir - Lucien Lejeune - Pierre Chanoine - Georges Henry.

(accroupis): René Valentin - Robert Hy - Lt Melchior - Géo Strohm - Antoine Fabby (?) - Michel Coutray de Pradel.

Photo 2 (de G à dte): André Moutin - Pierre Leboeuf - Georges Cousson - André Duchange - Henry Mallet - René Le Duff - Pierre Couverchel.

(accroupis): Camille Duchange - Guy Lepeu - Jean Bernet - Guy Brunet.

  CFPNA: 3eme dét - Gunter field - Coll° P.Gouesse.

Le 3ème détachement et son encadrement - Gunter Field.

Debouts: (28) Slt Jules Panier - (29) X - (30) 1st Lt Daly (US) - (31) X - (32) André Aboudaram - (33) Jacques Decagny - (34) Roger Evrard - (35) X - (36) René Yasoni - (37) Pierre Gouesse - (38) X - (39) Robert Barbou - (40) Henry Mallet - (41) X - (42) Louis Bosc - (43) X - (44) Lt Thoré - (45) - (46) Capt Roy - (47) André Duchange - (48) SLt Bouvard - (49) Guy le Pesant de Boisguilbert - (50) Henri Ballereau - (51) Dussel - (52) Guy Frottier - (53) André Denelle - (54) Pierre Chanoine - (55) Charles Guilloux - (56) Claudre Joffres - (57) Francis Peyronnet - (58) X - (59) X .

Premier rang (assis): (1) SLt Meunier - (2) SLt Paul Gehan - (3) Cpl Pierre Leboeuf - (4) Camille Duchange - (5) Michel Coutray de Pradel - (6) Jacques Lenoir - (7) Louis Lenoir - (8) Bernard Duchatellier - (9) Jacques de Thorey - (10) Georges Seguier - (11) X - (12) Pierre Couverchel - (13) Lucien Lejeune - (14) X - (15) Marcel Igounet - (16) Guy Dubarry de la Salle - (17) Jaques Derivière - (18) X - (19) Louis Rigaud - (20) Jean-Marie Durain - (21) René Gastal - (22) X - (23) Guy Brunet - (24) Edouard (Georges) Vuillemin - (25) Robert Hy - (26) Géo Strohm - (27) X.

Craig Field (Alabama) - Graduation du 3ème détachement (Monomoteur) - 12.03.1944.

(Par ordre alphabétique)

Henri Ballereau (P-47) - Robert Barbou (P-47) - Pierre Botella - Guy Brunet - Michel Coutray de Pradel (P-47) - Pierre Chanoine (P-47) - Camille Duchange - Jean-Marie Durain (P-47) - Guy Dubarry de la Salle (P-47) - Bernard Duchatellier (P-47) - Jacques Decagny (P-47) - André Denelle (P-47) - Jacques Derivière (P-47) - Fernand Delaporte - Maurice Dussel (P-47) - Roger Evrard - Joseph Fabre - Paul Géhant - Roger Gastal - Charles Guilloux - Pierre Gouesse - Roger Guillaume (P-47) - René Huas (P-47) - Guy Lepeu - Emile Lecéa (P-47) - Lucien Lejeune (P-47) - Jean Montastier - Jean Melchior (P-47) - Géo Strohm - Louis Rigaud (P-47) - Jacques Trannoy - Georges Seguier (P-47).

Turner Field (Georgie) - Graduation du 3ème détachement (Bimoteur) - 12.03.1944.

(Par ordre alphabétique)

André Aboudaram - Jean Biney - Robert Boe - Louis Bosc - Guy Chardenot (B-26 / 1er Pilote) - Michel Cougard - Pierre Couverchel - Gilbert Crausaz (B-26 / 1er Pilote) - Guy Le Pesant de Boisguilbert (B-26 / 1er Pilote) - Jacques de Thorey (B-26 / 1er Pilote) - André Duchange (B-26 / 1er Pilote) - Louis Ducheix (B-26 / 1er Pilote) - Jean Ferrando (B-26 / 1er Pilote) - Guy Frottier - Robert Hy (B-26 / 1er Pilote) - Marcel Igounet (B-26 / 1er Pilote) - Claude Joffres - Jacques Lenoir - Louis Lenoir (B-26 / 1er Pilote) - Henry Mallet (B-26 / 1er Pilote) - Jean Marie (Jacques) Meline (B-26 / 1er Pilote) - Jacques Noirot (B-26 / 1er Pilote) - Antoine Peyrat (B-26 / 1er Pilote) - Francis Peyronnet (B-26 / 1er Pilote) - Marcel Pinet (B-26 / 1er Pilote) - Jean Piquemal - Jacques Saiget (B-26 / 1er Pilote) - Georges Vinçon - René Yasoni (B-26 / 1er Pilote ).

 

Certificat d'Instruction: P-47 Thunderbolt / B-26 Marauder.

 

Ndlr: Vous avez reconnu le nom d'un de vos parents ou grand-parents dans cette liste, si vous disposez de documents d'époque permettant d'identifier les "French Cadets", vous pouvez participer au travail de mémoire que constitue ce site.

 Retour 2eme détachement. Plan du Site. Vers 4eme détachement.

Accueil - Home Page.

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

E-mailWebmestre.