Bombardiers (Big Spring).

1944.

Georges Cousson.    Jean F Dacquin.     Bruno d'Oncieu de Chaffardon.     Raoul Fauvel.     Robert Tharaud.

8 Avril 1944 ( Class 44-5 Cadets): Georges Cousson - Jean F Dacquin - Bruno d'Oncieu de Chaffardon - Raoul H Fauvel - Robert Tharaud.

Paul Burtin.     François Gillot.     Georges Guth.     Robert Ricou.     Paul Treguer.

8 Avril 1944 (Class 44-5 Officiers): Paul Burtin - François Gillot - Georges Guth - Robert Ricou - Paul Tréguer.

André Blanchet.     Roger Mauffras.     Maurice Perrin.     Edmond Valès.

29 Avril 1944 (Class 44-6): André Blanchet - Roger Mauffras - Maurice Perrin - Edmond Valès.

20 Mai 1944 (Class 44-7): Emile Ardans - Georges Barrès - Jean Bernet - Georges Bignon - Paul Blanco - Yves Brun - Mahmoud Mahiou - Maurice Quirin - Paul Ursh - Marcel Vauthier.

Christian Arrighi.     Jean  Chomienne.     Maurice Couteau.     Marcel Grange.     Louis Leclerc.     René Missud.     Jean Morvan.     Yves Trellu.

10 Juin 1944 (Class 44-8): Christian Arrighi - Jean Chomienne - Maurice Couteau - Marcel Grange - Louis Leclerc - René Missud - Jean Morvan - Yves Trellu .

Lucien Falandry.     Pierre Maisonobe.     Pierre Mourot.     Pierre Oberthur.     Emile Sanchiz.     Albert Studer.

1er Juillet 1944 (Class 44-9): Paul Bonnet - Fernand Fadhuile-Faguin - Lucien Falandry - Pierre Maisonobe - Pierre Mourot - Pierre Oberthur - Emile Sanchiz - Albert Studer.

François Bruendet.     Marcel Cadence     Claude Cazaumayou.     Joseph Chartois.     Jacques Florin.     Jean Gudin.     Robert Haudricourt.     Pierre Lyonnet.     André Moreau.     Jean-Pierre Morel.
 
Yvon Nakach.     Robert Puig.     André Tricaud.

22 Juillet 1944 (Class 44-10): François Bruendet - Marcel Cadence - Claude Cazaumayou - Joseph Chartois - Jacques Florin - Jean Gudin - Robert Haudricourt - Pierre Lyonnet - André Moreau - Jean Pierre Morel - Maurice Milot - Yvon Nakach - Robert Puig - André Tricaud.

Robert Bouichou.     Roger Burbau.

2 Septembre 1944: Lucien Aliphat - Robert Bouichou - Roger Burbau - Henri Delhaye - Eugène Dorrière - Joseph Foulquier - Jean Le Cornec - Georges Marie-Victoire - Etienne Martre - René Péttrétti - Guy Reboul - Henri Wahlem.

Robert Gladel.     Fernand Veith.

30 Septembre 1944: Philippe Bertsh - Henry de Boisboissel - Gabriel Bouissou - Jean P Coayrehourq - Pierre Durand - Robert Gladel - Bertrand Gondalma - Jean Houel - Pierre Jaffeux - André Lassan - Jules Panier - Fernand Veith - Antoine Versini.

1945.

CFPNA: Promotion du 06.01.1945 - Big Spring.

6 Janvier 1945 - Big Spring (Texas).

(de G à Dte) 1er rang (assis): Pierre Chauvineau - Claude Sevestre - Armand Mathiot - Yves Letourneur - Lt Pierre Carnoy - Guy Laloue - Paul Papelier - Roger Antiphon - Armand Hours.

(de G à Dte 2eme rang (debout): Jean Ducasse - Paul Dompnier - Paul Donné - Jean Laffineur - Charles Wilt - Pierre Vendeuil - André Bar - Michel Heldt.

Absent: Pierre Bonnet.

Charles Wilt.
 

8 Février 1945: Jean Canavaggio - Patrice de la Giraudière - Paul Giacomini - Yves Godefroy - Joseph Gomez - Jacques Jeanniard du Dot - Henri Magotte - Philippe Mermet - Louis Pages - Pierre Serrano - Charles Vanherpe.

   CFPNA: Big Spring 08 Mars 1945 - Coll° René Bignon

8 Mars 1945 : (Présents mais non formellement identifiés ).

Charles Berté - (4) René Bignon - Jean Bourgenot - Alphonse Franceschi - René Ferro - Yves Gauci - Julien Gisbert - Philippe Gomis - Jean Laurin - Roger Paulus - Henri Perret - Charles Raynaud - Laurent Tabusse - Pierre Thierry.

Charles Andreani.     René Brajon.     Maurice Choux.     Andre Dautheville.     Joseph Dubost     Pierre Garrigues.     Lucien Gracia.     Joseph Leblanc
 
Francis Penuen.     Paul Pieri.     Yves Pleven.     Antoine Poli. 

5 Avril 1945 (Class 45-7B): Charles Andréani - René Brajon - Maurice Choux - André Dautheville - Joseph Dubost - Pierre Garrigues - Lucien Gracia - Joseph Leblanc - Francis Penuen - Paul Pieri - Yves Pleven - Antoine Poli.

Emmanuel Casero.     Francis Castaing.     René Eychenne.     Jacques Gerber.     Pierre Lavialle.     Maurice Lesage     Albert Marc.     Albert Marty.
 
Guy Monge.     Jean Ropert.     Marc Verney.

3 Mai 1945 (Class 45-11B): Emmanuel Casero - Francis Castaing - René Eychenne - Jacques Gerber - Pierre Lavialle - Maurice Lesage - Albert Marc - Albert Marty - Jean Metz - Guy Monge - Jean Ropert - Marc Verney.

Denis Boulot.     Marc Eycken.     André Spyckerelle.     Francis Viruega.

31 Mai 1945 (Class 45-15B): Denis Boulot - Marc Eycken - Yves Gazianol - André Spyckerelle - Francis Viruega.

Alexandre Arene.     Pierre Blanc     Emmanuel De la Rosa.     Emile Dumond.     Bernard Larousse.     Jean Panigeon.     Jean Pietri.     Pierre Planchon.
 
Henri Rault Mainsonneuve.     Marcel Raou.     Robert Rolland.     Robert Vacher.

27 Juin 1945(Class I-25): Alexandre Arène - Pierre Blanc - Emmanuel de la Rosa - Emile Dumond - Bernard Larousse - Jean Panigeon - Jean Pietri - Pierre Planchon - Henri Rault Maisonneuve - Marcel Raou - Robert Rolland - Robert Vacher.

Jacques Amourel.     Joseph Aranda.     Pierre Barbier.     Benoit Bonnard.     Pierre Bremond.     Jules Bustori.     Noël Gregogna.     Etienne Jacomo.
 
Paul Laugaudin.     Jacques Lefort.     Marcel Morin.     Emile Pascaud.     Charles Peraldi.     Jean Persin.     Henri Suaudeau.     Maxime Touboul.

25 Juillet 1945 : Jacques Amourel - Joseph Aranda - Pierre Barbier - Benoit Bonnard - Pierre Brémond - Jules Bustori - Noël Gregogna - Etienne Jacomo - Paul Laugaudin - Jacques Lefort - Marcel Morin - Emile Pascaud - Charles Péraldi - Jean Persin - Henri Suaudeau - Maxime Touboul.

Roland Giuntini     Lucien Rey.

22 Août 1945: René Brisse - Maurice Casaux - François Comiti (?) - Roland Giuntini - Roger Guibaud - Jacques Hostiou - Jean Magnan - Clément Nahon - Jacques Peosauche - Lucien Rey - Raphaël Taliercio.

19 Septembre 1945: Jacques Allemang - Joseph Casalta - Henri Clément - Maurice Cottarel - André Elbaz - Pierre Giacobbi - Marcel Mery - Jean Monney - Emile Naulet - Emmanuel Prévalet - Andé Rabasso - Henri Shubert - Clément Soucare.

17 Octobre 1945: Gilbert Bin - Jean Canale - Robert Carbonne - François Coupairy - Elysée Crisiars - Charles Crole - Martin Douat - Martin Garcin - Jacques Huygues des Etages - François Kiel - Georges Mounier - Jonas Nahon - Pierre Ripert - Jean Schoeffler - André Turin - Jean Velay - Claude Willar.

Gabriel Vincendon.

12 Décembre 1945: Roger Biboulet - Jacques Bollenot - Nicolas Cacciaguera - Maurice Calastreng - Jean Darmon - René Hadjedj - Louis Inesta - Albert Lautard - Lucien Malfettes - Jean Martel - Yves Louzeau - Yves Teisseire - Gabriel Vincendon.

 
CPNA : Midland - Class 645 - Coll° René Bignon

 20 décembre 1945 (Midland).

De G à Dte (Debout): Pierre Barbier - Jules Istria - Ignace Asséguinolaza - Charles Levrat - Don Pierre Torre - Voltaire Castel.

(1er Rang): Edouard Lewhess - Louis Xuéref - Sgt Jean Luciani - Jacques Pagès - Pierre Kohn - Guy Régnier.

 

20 Décembre 1945 - 22eme détachement: Pierre Bieisse - Fridja Bitton - Constant Destefani - Yves Dominici - Jacques Mathieu de Beschart - Jean Montarmal - Raymond Vergne - Paul Sinibaldi (Commandant d'Armes).

1946.

16 Janvier 1946: Henri Bourdeau - Raoul Corneo (?) - Jean Gardis - Jean Le Floch - Paul Malzieu - Raymond Michard - Louis Pellet - Jean Sagnier - Jacques Séjourne - Jacques Terrisse.

Ndlr: Vous avez reconnu le nom d'un de vos parents ou grand-parents dans cette liste, si vous disposez de documents d'époque permettant d'identifier les "French Cadets", vous pouvez participer au travail de mémoire que constitue ce site.

Ces listes sont la retranscription des registres de brevets disponibles au Service Historique de la Défense (Département de l'Armée de l'Air). Certains noms sont peut-être mal orthographiés car difficilement déchiffrables.

    Retour Pilotes de Chasse Part II. Plan du Site Vers Navigateurs

Accueil - Home Page.

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

E-mailWebmestre.