Pilotes de Chasse - P-47 (Dale Mabry - Oscoda - Selfridge Field) - Part I.

  CFPNA: Thalahassee - 1er détachement - Coll° USAAF.

Dale Mabry (Floride) - 15 Mars 1944 .

(De Gauche à Droite) Debout : Michel Mechineau - Roger Leboucher - Georges Billot - Jacques Allain - Robert Duguet - Rolland Hoche - Charles Baills - Jean Lacassie.

Assis: Raymond Galibert - Louis Raoust - Lt Williams Mathews - Lt Felix.

 CFPNA :Norfolk (Va) - 07.1944 - Coll° R. Derreumaux.

Norfolk (Virginie) - Juillet 1944.

(De Gauche à Droite) Debouts: Raymond Galibert - Guy Dubarry de la Salle - Camille Duchange - Louis Rigaud - Henri Ballereau - Jacques Decagny - Jacques Derivière - Roger Neys - André Denelle - Roger Derreumaux - Georges Sarrabayrouse - Jean Montastier - Lucien Lejeune - Pierre Chanoine - Maurice Dussel - Robert Barbou.

Assis (de G à Dte): Jean Saint-Jean - Michel de Coutray de Pradel - Moniteurs US (Green - Cregg - Glass - Whytley - Griffin) - Hubert d'Irumberry de Salaberry (Commandant d'Armes) - Jean Melchior - Roger Guillaume - Jean Jacques Deschepper.

CFPNA: Norfolk  - 09.1945 - Coll° Cl Szkolnik.

Norfolk (Virginie) - Août 1944 (Présents mais non formellement identifiés):

Damien Gimenez - Jean Kerloveou - André Heurtaux - Michel L'Epee - Roger Rombi - Jean Saint-Jean - Jean-Jacques Deschepper - Roger Neys - Roger Derreumaux - Georges Sarabayrousse - Joseph Raquin - Henri Bertin - Raymond Thuault - René Freund - Paul Micallef - Maurice Vincent - Claude Szkolnik - Leon Perrier.

CFPNA: Oscoda (Mi)  -  Coll° F. Bardou.

Oscoda (Michigan) - 14 Septembre 1944.

Debouts: Henri Mouries - Lucien Abadie - André Erard - René Leblanc - Jean Bourdeau de Fontenay - Marcel Lacampagne - Antoine Fabby - Jacques Menard - Roger Besse - Maurice Costille - Edmond Gilles - René Valentin - Roger Coutu - Guy Dhuismes - Jacques Malleville - René Coppin - François Andrieux.

Assis: Roger Guirao - Franck Bardou - Philippe Roumet - Guy Brunet - Georges Seguier - Major Griffin (Instructeur US) - Hubert d'Irrumberry de Salaberry - André Pujol - Georges Bouchard - Paul Massiani - Jean Jacques Deschepper.

Manquent : Rolland Willaume - Pierre Alphen - François Lassus - Louis Mangeant (en vol ce jour là).

CFPNA: Oscoda (Mi) - 8.11.44 - Coll° A Prost.

Oscoda (Michigan) - 8 Novembre 1944 (à identifier).

(1) Adrien Prost - (6) Raymond Daniel - (13) Roger Desplanques - (18) Franck G. Koch (Gunnery Officer) - (31) Hubert d'Irumberry de Salaberry - (43) Marc Robini.

CFPNA: Oscoda (Mi) - Nov 1944 - Coll° B. Heliot.

Oscoda (Michigan) - Décembre 1944 (1er Groupe).

Debouts: 1 - 2 - 3 - Emile Rocca-Serra - 5 - 6 - Roger Greiner - 8.

Assis: 1 - 2 - Bernard Héliot - Rolland Willaume - 5.

CFPNA: Oscoda (Mi)  - Déc 1944 - Coll° O Champié

Oscoda (Michigan) - Décembre 1944 (2ème Groupe).

Debouts: Oleg Champié - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - Pierre Rechniewski.

Assis: 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16.

CFPNA: 7eme détachement - Coll° Pierre Miston.

Oscoda (Michigan) - 7eme détachement - Mars 1945.

Debouts (de G à dte): Charles Wolfer - Théau Farrugia - Claude Goutière - René Mougin - Roger Tauriac - Roger Bigonneau - Lucien Denis - Edouard Nicolas - Alban Michaud - X - Major Griffin (Instructeur US) - Capitaine Smith (Instructeur US) - Jean Boutry - Jean Duprat - Pierre Hope-Rapp - Georges Neulier - Elie Founs - Antigio Magnan - Pierre Miston - François Gladel.

Assis: Jacques M David - Maxime Ascelipiade - Bernard De Caumia - Louis Decrop - Maurice Combemorel - Jacques P David - Maurice Petitpas - Albert Decoin - Guy Laffond - Jean Van Troyen.

CFPNA: Oscoda - Septembre 1945 - Coll° Jean Gaudin.

Oscoda (Michigan) - Septembre 1945.

Debouts (de G à dte): Jean Gaudin - X - Jean Jacques Deschepper - X - Roger Besse - René Leblanc - François Lassus.

Assis: René Coppin -Guy Brunet - X - Jacques Menard - Maurice Costille -X .

CFPNA: Oscoda (Mi) - 1945 - Coll° J.Kisling.

Selfridge Field (Michigan) - Eléments des 9 - 10 et 11ème(?) détachement - 1945.

Debouts de (G à Dte): Jean Kisling (moniteur) - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7(US) - Jean Derely - Lt Roger Habert (?) (Encadrement ) - 10 (US) - Major Griffin (US) - Pierre Briffe - Capitaine Moïse Bouyer (Encadrement) - 14 (US) - 15 (US) - Emmanuel Mignot - 17 - 18 - 19.

Assis: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9(US) - 10 -11 (US ) - 12 - 13 - 14.

Selfridge Fied (Michigan) - 11 Septembre 1945 - Eléments de 13ème et 14ème détachements.

Debouts de (Dà Dte): Julien Guillermin - Jacques Marchal - Jean Kisling (moniteur) - Michel Marchal - Maurice Bernard - Paul Grellet - Jean Kérouredan - Roger Torres - Aloïs Hochard - Georges Souciès - René Berenger - Robert Chaudière - René Selva - Georges Chardes - Pierre Albrecht - Georges Laplace - Marcel Négaret - Jean Meynié - Robert Leclerc - Jean Paul Navailles - Roger Baronnie.

Accroupis: Ludovic Ferrero - Pierre Gilles - Joseph Parachini - Raymond Lhemery - Robert Faure - Jean Hurtrel - Henri Pinton .

Ndlr: Vous avez reconnu le nom d'un de vos parents ou grand-parents dans cette liste, si vous disposez de documents d'époque permettant d'identifier les "French Cadets", vous pouvez participer au travail de mémoire que constitue ce site.

   Retour 23eme. Plan du Site. Vers Pilotes de chasse Part II

Accueil - Home Page.

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

E-mailWebmestre.