Radios (Scott Field).

1943.

Manuel Castejon.     

2 Novembre 1943: Marcel Baud - Manuel Castejon - Marcel Chataigner - Roger Coulié - Jacques Debras - Henri Deleplanque - Roland Dolbeault - Roger Ducimetiere - Camille Heimburger - Jean Pierre Larriaut - Gilbert Lartigues - Pierre Lux - Roger Polart - Alexandre Roux - Fernand Soler - Henry Robert.

8 Décembre 1943: Roger Denglos - André Bogais - Maurice Laugier - Albert Onimus.

1944.

Edouard Barberet.     Pierre Yvars.

1er Janvier 1944: Henry Bay - Edouard Barberet - Claude Besse - Leon Cornet - Raymond Denieul - Arsène Dicquero - Rolland Fremond - Robert Galichet - Joseph Hussenet - Gaston Jobart - André Latrille - André Moreau - Henri Porret-Blanc - François Poveda - Ange Sartore - Pierre Vassard - Gérard Vollez - Pierre Yvars.

Maurice Cordel (02.11.43 / 15.01.44) - Lucien Llobregat (23.12.43).

Léon Rolland.

2 Février 1944: Gilbert Bellon - André Crémades - Fernand Desmats - Henri Landry - Alphonse Metzger - René Muffet - Léon Rolland - Emile Visca.

Fernand Telmon

26 Février 1944: Roger Brengard - Henri Chavagnat - René Decastille - Henri Dupuy - Jean Duvigneau - Aimé Escriva - Jean Liebert - Georges Manzanares - Fernand Telmon - Philippe Thibaud - Elie Valette.

2 Avril 1944: Georges Branet - Gabriel Bouissou - Ernest Damiens - Henry de Boisboissel - Eugène Dorrière - Françis Estaque - Marcellin Faure - Jacques Gastou - René Philippe - André Allemand - Jean Amiel - Maurice Carles - Jean Courtois - Camille Darnajoux - Marceau Lacamoire - Francis Pasquet - Jean Pollet.

26 Mai 1944: Pierre Allard - Henri Debono - Pierre Decombas - Jean Dimeglio - André Eymery - François Garrido - Sylvestre Gomez - Louis Grenouillat - Roger Lamic - Claude Magand - Maurice Muratet - André Robert - Antoine Santagio.

7 Juin 1944: Gilbert Breysse - Jules Deneuville - André Double - René Eychenne - Jean Garrigues - Albert Kollen - Victor Levy - Jean Orial - Roger Perigaud.

25 Juin 1944: Roger Aumaitre - Aimé Barberis - Christian Brossard - André Bohic - Jean Castany - Alexandre Castet - Astoni Coma - Jean Etchebarnes - René Foucaut - Marcel Grand - Paul Grimbert - Robert Heurtaux - Joaquim Larosa - Roland Laurentjoye - Emmanuel Monvoisin - Marcel Mouret - Maurice Pacaud - Guy Quement - Pierre Raymond - Camille Richard - José Ribes.

25 Juillet 1944: Camille Dalboussiere - Henri Darfeuille - Louis Deguerce - Jean Guillemet - Charles Jobert.

6 Août 1944: René Augeyrolles - Raoul Baron - Robert Colado - Jean Daude - Roger Givaudan - René Jeanjean - Elie Roveyaz - Edouard Saule.

5 Septembre 1944: Edmond Baltet - Jean Berthier - Maurice Brétillon - Armand Bidet - Marcel Caillerot - Jean Curtelin - Jean Marie Fort - Maxime Junguenet - Armand Lenner - Pierre Millet - Jacques Ribier - René Rizzo - Paul Sauret - Norbert Thomas.

17 Septembre 1944: René Dappelo - Roland Devaux - Jean Ducourneau - Remy Fouriaud - Henri Granjon-Rozet - Jean Pellet - Jean Rosalie.

6 Octobre 1944: Henri de Villers - Jean Foata - Georges Bossoutrot - Lionel Goubinat - Jean Pietri.

4 Novembre 1944: René Benoit - Max Besse - Pierre Bordes - Louis Buisson - Paul Cochet - Maurice Costes - René Dayde - Emile Dumond - François Federicci - Pierre Filippi - René Garnier - René Havet - Maurice Jacquier - Robert Paillard - Marcel Schornhorn - Roger Serrier - Georges Sicard - Jean Stegmeier - Henri Tusseau - Emile Valici - René Verbecq - Jacques Zimmermann.

1945.

Alexis Graziani.     Antoine Souchon.

15 Janvier 1945: Raymond Anton - Namar Bendiab - Edouard Bourbiaux - Charles Bouvet - Guy Bruneau - Georges Dalbies - Pierre Danigo - Roland Delcroix - Pierre Delestan - Daniel El Mouchi - Marcel Fouchter - Alexis Graziani - Jean Hamonic - Manuel Jouvert - Roland Labelle - Claude Latreille - Louis Le Tallec - Henri Pascarel - Raymond Prayal - Robert Rallot - René Ricci - André Rostagni - Antoine Souchon - Marcel Thomas - Georges Verdureau - Claude Vidal - Henri Vigne - Georges Voillemin.

CFPNA : Scott Field 15.01.45 Coll° A. GRAZIANI. CFPNA: Scott Field 15.01.1945 Coll° A. GRAZIANI.

Photo 1 (de G à Dte): René Ricci - Raymond Prayal - Alexis Graziani - Jean Hamonic - Raymond Anton.

Assis: Charles Bouvet - Henri Vigne - André Rostagni - Marcel Faure - Daniel Elmouchi.

Photo 2 (de G à Dte): Louis Le Tallec - Georges Verdureau - Roland Labelle - Claude Latreille - Mrs Arms (Instructeur de morse) - Pierre Delestan - Robert Delcroix - Edouard Bourbiaux - Georges Voillemin - Namar Bendiab.

Assis: Georges Dalbies - Antoine Souchon - Robert Rallot - Marcel Fouchter . 

16 Février 1945: Louis Bancharel - Pierre Bertrand - Yvon Brodu - Raphaël Cannedu - Michel Casanova - Gilbert Dupuy - André Feuvrier - Michel Florit - François Géa - Fernand Rivallain.

17 Mars 1945: Jean-Baptiste Antras - François Bernardini - Georges Clément - Albert Devenys - Paul Fédoni - Pierre Fournier - Joseph Habraut - Robert Lepiney - Pierre Marsili - Charles Meytadier - Paul Paganelli - Claude Roy - Pierre Valentini.

13 Avril 1945: Georges Allègre - Frantz Bégary - Gaston Bergeret - Henri Chastang - André Delheure - François Delpech - Paul Franchi - Roger Gautier - Fernand Landemaine - Norbert Marinthe - Ivon Mazeyrac - Michel Michenaud - Gabriel Pepe - Elisée Pin.

André Bouvet.     René Preud'homme.

19 Mai 1945: Armand Arnaud - Maurice Beaugier - André Bouvet - Louis Camillieri - Louis Carchano - Jean Chalvet - Jean Comte - Jean Dutoya - Roger Fratti - Gérard Irigoyen - Robert Jasmin - Paul Martinez - Luc Matilla - Julien Moraldi - René Preud'homme - Robert Thomas - Marcel Vautrin - Elie Vidal.

16 Juin 1945: André Anziani - Guy Audren - Fernand Aymé - Daniel Ayrault - Pierre Bayle-Sicot - Fernand Derebergue - Claude Daurin - Rémy Faure - Jean Fébié - Jean Frangos - Jean Humbert - Hervé Jamane - Georges Laroche - Jean Pedemay - Jean Phisel - Jean Piquet - Pierre Sirven.

14 Juillet 1945: Emile Bernamont - Robert Boyer - Roger Cantet - André Collomb - Raymond Diaz - Marcel Faure - Georges Ferrigno - Michel Fossiez - Hubert Fouquet - André Gressinger - Henri Gomis - Robert Guilbault - Joseph Holh - Claude Monchamps - Jacques Petit - Roger Peyrin - Joseph Poulain - Adrien Quilghini - Pierre Roger - Robert Rouveure - Emile Terrier - Fernand Touboul.

11 Août 1945: Raymond Louis Audouard - Jacques Pierre Berne - Lucien Claude Bourgogne - Paul Georges Charrin - Denis Grifo - Louis Eugène Delenotte - Sylvain Gozlan - René Emmanuel Khan (?) - André Raymond Imbernon - Georges Yves Mathieu - Raymond Jean Nieto - Maurice Piontek - Roger Marcel Poggi - Paul Louis Pralong - Henri Gustave Servais - Anselme Louis Soule.

8 Septembre 1945: Ange Bernardini - Lucien Blardoni - Eugène Bost - Roger Cardenas - Guy D'Alche - Henri Fournier - Ernest Gherardi - Maxime Issachas - Yves Malterre - André Martin - Baptiste Morelli - Georges Panepinto (?) - Aymé Ribière - Sébastien Roman - Marc Talavera - Paul Tissandié.

CFPNA: Promotion du 17.11.1945 - Coll° N. Laloum

Debout (de G à Dte): Lucien Blardoni - Roger Cardenas - Paul Tissandié - X -X - X - Baptiste Morelli - Maxime Issachas - Henri Fournier - Sébastien Roman - Yves Malterre.

Assis/accroupis (de G à Dte): Ange Bernardini - André Martin - René Demmeo - Lucien Garnier.

 

13 Octobre 1945: Louis Antoine - Yahia Benabdallah - Albert Benhaïm - Claude Covex - René Demmeo - François Filippi - Lucien Garnier - Emile Guilbaud - Elie Laloum - Jacques Leandri - Jean Le Discord - Leon Louca - Maurice Maillaut - Maurice Martineau - André Perez - Emile Senach.

CFPNA: Scott Field 13.10.1945 - Coll° Claude Covex via l'Escopette 2000.

Debout (De G à Dte): Georges Ferrigno - Lucien Garnier - Jacques Leandri - Léon Louca - Maurice Maillaut - Elie Laloum - Albert Benhaïm - Emile Guilbaud - Maurice Martineau - Yahia Benabdallah - François Filippi.

Assis: André Perez - Emile Senach - Louis Antoine - Jean Hamonic - Claude Covex - Jean Le Discord - René Demméo.

Robert Emmanuel    Roger Etievant.     Norbert Laloum.     Georges Lerga.     Georges Lhorens.  

17 Novembre 1945: Roger Cachia - Georges Carme - Henri Correa - Robert Emmanuel - Roger Etievant - Bernard Fressanges Dubost - Jean Gazabat - Raphaël Guillou - Gérard Hobt - Norbert Laloum - Georges Lerga - Gilbert Lhorens - René Mayeux - Jean Mingot - Raymond Moutillan - Guy Pulice - Edmond Rioblanc - Armand Ruiz - Gilbert Sabbah - Emile Sebastiani - Claude Tredant - Pierre Virol.

CFPNA: Mrs Balard et ses élèves - Coll° N. Laloum. 

21 Décembre 1945: (T) Charles Berthéas - Jean Bertin - Bernard Cadet - Alban Cayrol - André Chevret - Georges Coulaud - André Demerssmann - Joseph Garnier - Robert Gouraud - René Perez - Marcel Seux - Louis Vernon.

Jacques Pebayle.

25 Janvier 1946: (U) Pierre Bernard - Georges Bernard - André Dugirard (?) - Firmin Delrieu - Marcel Eustache - René Garnault - René Larrague - Louis Macabiau - Jean Marty - Roger Mindeguire - Jacques Pebayle - Paul Petitpas - Marc Roswych (?) - Jacques Lolanillas.

CFPNA: Scott Field  - Coll° J Pebayle

Louis Pietrini

Non Brevetés: Louis Pietrini (23ème).

Ndlr: Vous avez reconnu le nom d'un de vos parents ou grand-parents dans cette liste, si vous disposez de documents d'époque permettant d'identifier les "French Cadets", vous pouvez participer au travail de mémoire que constitue ce site.

Ces listes sont la retranscription des registres de brevets disponibles au Service Historique de la Défense (Département de l'Armée de l'Air). Certains noms sont peut-être mal orthographiés car difficilement déchiffrables.

 Retour Armuriers Plan du Site. Vers Photographes.

Accueil - Home Page.

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2017.

E-mailWebmestre.